Как правильно летать в самолете

Многие люди не любят летать на самолете, особенно, если перелет долгий, это действительно утомляет. Но длительный полет можно сделать чуть более комфортным. Ведь важно, чтобы путешествие начиналось с позитива. Особенно если вы новичок и вопрос «Лечу впервые, что делать в самолете?» для вас актуален.

Готовиться к полету нужно и пассажирам

Готовиться к полету нужно и пассажирам

Я уже достаточно много раз летал из страны в страну из города в город. Накопилось немного опыта и наглости чтобы начать уже раздавать советы о которых никто не просил. Кому-то может и пригодиться. В самом конце будет чек-лист, что стоит брать с собой в салон из полезных вещей.

Читайте, пользуйтесь. Если кому-то пригодится мой опыт, будет хорошо, будете знать как летать с комфортом. Не пригодится, научитесь на своих ошибках со временем.

Удобная одежда и обувь

Что одевать в самолет? Одеваться в самолет нужно удобно и точка! Если вы путешествуете не в первый раз, то наверняка уже составили свой любимый тревел-лук. А для новичков будет полезно знать, что в самолете будет тесно, неудобно и… долго. Поэтому, первым делом, берите удобную обувь (Не новую! Не красивую! Просто удобную), которую будет просто снять и одеть.

Да, вполне нормально будет если вы снимете обувь во время полета или переобуетесь в какие-то легкие тапочки. Важно обеспечить свободный отток/приток крови в полете. Так что да, берите «сменку». Можно переобуться еще в терминале аэропорта, возможно ждать посадку придется дольше, чем лететь.

Одежда тоже должна быть удобной. Швы не должны никуда впиваться, а ткань мяться. Желательны большие карманы на молнии, чтобы было удобно носить документы от проверки до проверки.

Одна из витрин в магазине Вены

Я довольно часто вижу в аэропорту людей в спортивных костюмах, но сам так не одеваюсь.

Важная деталь — хорошо бы иметь костюмчик с капюшоном

На борту может быть холоднее, чем вы планируете, а ваш сосед может решить что ему жарко и открыть (нет не окно) дополнительный «поддув» холодным воздухом. Возможность натянуть капюшон на голову будет полезной.

Еще одна полезная вещь — надувная подушка под шею. Некоторые не заморачиваются надуванием-сдуванием а сразу летят с полноценной подушкой. Уже в аэропорту она у них на шее, так и идут в салон. Комфорт важнее. Особенно если путь неблизкий.

Лайфхак! Доводилось наблюдать пассажиров сразу с двумя подушками: под шею и под поясницу. Но для этой цели можно использовать и одежду, свернуть и положить под поясницу.

Может быть холодно, а может быть жарко. Возьмите то, что можно легко надеть и легко же снять. Вам должно быть удобно в любом случае, если это





Наручные часы

Лучше снять еще в аэропорту, тоже касается и фитнес браслетов. На досмотре легко забыть или потерять такую штуку, а во время полета может давить на кисть, когда руки немного опухнут от перепада давления.

Еда и вода

Вам же говорили, что брать на борт самолета жидкости объемом больше 100 миллилитров запрещено правилами безопасности? А что делать, если захочется пить?

В Кельне шутят даже над скульптурами

Я всегда с собой беру фрукты на этот случай. Положите в ручную кладь яблоки, апельсины или что-то другое утоляющее жажду. Не беспокойтесь, не отберут.

Что же касается еды, то в эпоху лоукостов, мало какая авиакомпания станет вас кормить бесплатно. Поэтому советую брать шоколадку, печенья или любой другой перекус. Главное, чтобы они были в упаковке (удобно и гигиенично), были питательны, не крошились и не капали и… не пахли.

Сильно раздражают попутчики, которые берут с собой в небо привычки из электрички (например, жаренную курицу).

Предпочитаю перед поездкой вообще много не есть, что и вам советую. Если в аэропорту есть фонтанчики с питьевой водой, пейте. Можете даже взять пустую бутылку и набрать с собой.

Медикаменты

Если вам могут понадобиться медикаменты не оставляйте их в багаже, берите в ручную кладь. Только проверьте, для начала, пропустит ли таможня ваши лекарства, как минимум они должны быть в заводской упаковке, чтобы было понятно что именно вы везете. Могут не пропустить сильнодействующие рецептурные препараты, болеутоляющие и антибиотики.

Валокордин и корвалол (барбитураты), нурофен и солпадеин (содержат кодеин) запрещено ввозить в ЕС и некоторые другие страны). Много чего запрещено, почитайте прежде чем ехать.

И не забудьте про правило 100 мл. Что брать из лекарств не могу советовать, об этом лучше спросить своего врача, но советую проверять все на легальность прежде чем собирать чемодан.

У меня с собой аспирин и активированный уголь и пластырь. Ни разу еще не пригодилось, но если понадобится, будет под рукой.

Нужно будет выпить таблетки — стюардесса принесет вам воды бесплатно. Я летал конечно не всеми авиакомпаниями, но ни разу не видел чтобы пассажиру отказали в такой простой просьбе.

Если вы летите в первый раз в жизни и не знаете как ведет себя ваш организм при перепадах давления или турбулентности… Ну вот и узнаете.

На самом деле переживать не о чем, на борту есть аптечка и вам нужно только сказать стюардессе о плохом самочувствии, не переживайте о нем раньше времени.

Лайфхак! Как одно из средств от укачивания часто — кислые леденцы. Лишними не будут. Ну, а взять апельсин в ручную кладь я уже советовал.

Гигиена

Советую иметь при себе влажные салфетки. Но не лишним будет мыть руки при возможности как в аэропорту так и в самолете. Не стесняйтесь поднять всех в ряду кресел, чтобы помыть руки в туалете прежде чем съесть яблочко (оно ведь у вас мытое).

Развлечения

Очень полезно взять с собой электронную книгу, но можно и бумажную. Поверьте, долго смотреть в иллюминатор будет скучно, да и сидеть вы можете на проходе. И не всегда везет на странных попутчиков, за которыми весело наблюдать.

Закачайте в телефон или планшет игры, фильмы или обучающие программки, зарядите плеер если любите слушать музыку.

Косметика

Тут я ничего, кроме наблюдений, не расскажу. Наблюдал как женщины используют увлажняющие средства для кожи в самолете, видимо не зря. Крем для рук тоже не будет лишним.

Просто графити в тему косметики

Еще лайфхаки для самолета

  • Если закладывает уши — зевните. Помогает.
  • Не засиживайтесь в одном положении надолго, делайте «зарядку»
  • Если сидите на проходе, вытяните ноги в проход, только не усните так
  • Используйте любой повод встать и походить (ну хоть бы в туалет)
  • Не рассчитывайте на одну книгу/фильм, может «не зайти»
  • Не стойте в очереди на посадку, отдыхайте, зайдете в конце
  • Не тратьте много времени на магазины в аэропорту, лучше отдохните
  • Не скучайте

Что делать, чтобы не уставать при перелете

Полет в самолете утомляет, это факт. Чтобы не уставать нужно отдыхать. При любой возможности. Соотвествующая одежда и обувь, любимая музыка, интересная книга… А можно и поспать.

Комфортное психологическое и физическое состояние поможет чувствовать себя бодренько после выгрузки в аэропорту прибытия. Устройтесь с максимальным комфортом и путешествие будет не таким утомительным.

Многие используют маски для сна. Простой рецепт маска на глаза, подушка под шею, капюшон на голову, музыка или беруши в уши. Можно даже храпеть и мешать всем остальным спать.

Но после сна в самолете может оказаться, что эффект от отдыха не достигнут, стало только хуже. Не все умеют отдыхать в таких условиях.

Мое мнение, что усталость от поездки имеет больше психологические корни, а не физиологические.

Чек-лист что взять в самолет

Чтобы не забыть:

  1. Яблоки, апельсины, печенье, шоколад, орешки (чтобы не быть голодным)
  2. Практичная и легкая одежда и обувь
  3. Подушка, маска для сна, беруши
  4. Необходимые медикаменты
  5. Влажные салфетки
  6. Электронная книга, плеер, планшет (заряженные и с контентом)
  7. Наушники
  8. Пауэрбэнк (на случай если что-то разрядилось)

Путешествуйте! Даже если дома в кровати комфортнее, чем в аэропорту и самолете, ноу точно, не так интересно.

Другие советы:


Читайте также:

комментариев 5

  1. Vladimir:

    Спасибо за полезные советы🙂 . Когда летишь в самолете часов 10, важно ничего не забыть взять с собой в салон. Забудешь, и весь полет превратится в мучение.

  2. Анонимный:

    10 часов — это пытка. Ни поспать нормально, ни занять себя нечем.

  3. Vladimir:

    Чем сильнее пытка тем больше кайф при завершении полета

  4. Gregdrerm:

    Вопрос не совсем в тему, или совсем не в тему, может кто подскажет где можно взять wordpress шаблон для новостного сайта, уже пол нета перерыл, один головняк.

  5. Зеркало:

    Когда я начал летать на дальние расстояния и попросил более опытных коллег дать совет, как справиться с джетлагом, почти все они ответили: Да неважно как! Главное, чтобы выбранный тобою способ работал для тебя самого .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *