Достопримечательности Брно

В прошлой статье я рассказал о достопримечательностях Брно, так сказать, стандартного разлива. Но город этот современный и он может удивить и современными, яркими, иногда странными достопримечательностями.

Фото Брно

Центральная площадь Брно. Футуристические часы

Вот посмотрите, на главной площади Брно, площади Свободы вот такая штука. Что это по вашему? Не угадаете. Это часы.

Часы выполнены в виде пули, как узнать по ним время я не смог понять, но как-то можно, отбивают они полдень не в 12, а в 11 часов. Это сделано в память о войне со шведами. Шведский генерал Торстенсон поклялся взять город до полудня, иначе отступить и снять осаду. Но жители Брно перевели стрелки часов и пробили полдень на час раньше. Генерал выполнил обещание и отступил. Видимо своих часов у него не было.

Над проектом часов работали 3 года и появились эти часы в 2010 году. Каждый день в 11 часов утра из часов выкатывается стеклянный шарик. Это еще одна легенда про шведского генерала, его оказывается можно было убить только стеклянной пулей. Я к сожалению ни разу не смог оказаться в это время на площади и как «часы» создают «пулю сам не видел. Но памятник часам запечатлел.

Часы театра кукол

Есть еще одни интересные часы в Брно. Расположены они над театром кукол. Сам музей выглядит как половинка старого корабля.

Скульптура Чествование Эдисона. Ну что тут сказать, привлекает внимание.

Что-то про Томаса Эдисона

Непонятно чему собственно посвященная скульптура но она забавная.

Скорее-всего это птица




Фонтан на овощном рынке. Тоже достаточно необычная достопримечательность. Дело не в том, что это фонтан на площади, Фонтаны есть во многих городах, но этот почему-то сделан в виде грота, скульптуры «прячутся», а не выставлены на показ.

Фонтан на Овощном рынке

Но самым необычным и нестандартным местом я бы назвал пивоварню Старобрно. Это не музей, но тут интересно. Это не ресторан, но тут кормят. И, конечно, тут можно попробовать пиво. Главная нестандартная достопримечательность Брно радует и интерьером и контингентом. Странно, но тут немного туристов, в основном, местные любители пива, которое, кстати, тут варят по сезонам — разное. Очень рекомендую посетить. Здесь и пиво вкусное и еда.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *