Что посмотреть в Брно

Конечно же у Брно есть что показать, и вам будет на что посмотреть. Но главное, что город может себя показать с разных сторон. Тут есть и исторические достопримечательности, и современные удивительные вещи, которые вполне заслуживают того, чтобы называться предметами искусства. Итак, давайте посмотрим на достопримечательности Брно.

Что посмотреть в Брно

Первое что бросается в глаза, это собор. Кафедральный собор святых Петра и Павла мало того, что имеет в высоту 84 метра, так еще построен на холме, его видно отовсюду. Впрочем, если не первый раз в Европе и уже успели повидать готические соборы, вас он может и не впечатлить, особенно если принять во внимание, что готическим собор стал только в начала 20-го века. Но все равно, не может не впечатлить, правда? Кстати его изображение можно увидеть на монете в 10 крон, хотя узнать сложно.

Овощная площадь и моравский музей

Еще одним местом обязательным к посещению является замок Шпилберк. Он расположен еще выше, чем собор, но… это вовсе и не замок в классическом понимании, со рвами, башенками и подъемными мостами. Это крепость перестроенная уже в эпоху артиллерии, когда о высоких стенах и башнях уже не думали.

Поэтому и выглядит не так интересно как прочие замки Чехии. Зато вокруг Шпилберка разбит замечательный парк с практически ручными белками, а в ход на территорию свободный. Сейчас это музей, так что если вы любите исторические музеи, можете посетить. Насколько там интересно не скажу, лично не бывал. Но сами окрестности довольно интересны.

Замок Шпилберг

А еще с замка открывается чудесный вид на Брно. Так что, если вы хотите сделать панорамное фото Брно, придется подняться к замку.

Еще одной важной доминантой является Костел Святого Якуба, его шпиль хорошо заметен с главной площади. Он даже выше кафедрального собора (но тот то на холме).





Но самое интересное, что строил костел знаменитый Петр Парльеж, тот самый кто строил Карлов мост, Собор Святого Вита и церковь Марии пред тыном в Праге. Так же в костеле есть костехранилище, почти как в Костнице (в городе Кутна гора). Только здесь это просто кости, а не грандиозная инсталляция.

Костел Святого Якуба хорошо виден с Площади Свободы

Но символом города считаются вовсе не соборы и театры, символ города Брно — крокодил, который «живет» в Старой ратуше. Ну на самом деле горожане раньше говорили что это дракон, чтобы было побольше пафоса.

Висит крокодил в старой ратуше, на фото его видно, если смотреть внимательно.

Дракон из Брно в старой ратуше

Есть поверье, что крокодил, (ну или дракон) шевелит хвостом когда под ним проходит невинная девушка.

Вообще с этим драконо-крокодилом связано много легенд. Говорят, что его привезли из крестового похода, либо он жил недалеко от города и терроризировал жителей, а его убили подкинув ягненка наполненного известью, еще говорят что это просто подарок неких купцов… Но точно известно, что этому крокодилу было не как не менее 200 лет (да, крокодилы живут долго).

Там же в ратуше висит и колесо, которое было изготовлено на спор за один день столяром из Леднице. И прикачено им же в Брно в тот же день, а это расстояние в 40 километров.

Еще одно замечание, центральная башенка у входа искривлена, как раз та, что над скульптурой правосудия и справедливости. Есть легенда, что со скульптором не расплатились. Вот он и оставил знак своего недовольства на века.

Ну конечно же в Брно есть и Новая ратуша, как и в любом уважающем себя городе.

Вообще церквей и соборов здесь очень много, чтобы не утомлять описанием всех виденных проведу перекличку.

Костёл Святого Фомы

Из церквей и соборов Брно можно еще выделить Костел Нахождения св. Креста, он же Капуцинский монастырь, Церковь Святого Михаила (красивая барочная церковь), Костёл Святого Фомы и Томаша. Вот еще, стоит посмотреть на  «Красный костел», он же Евангелическая церковь имени Яна Амоса Коменского и Базилику Вознесения Девы Марии.

Базилика Вознесения Девы Марии

Ну и хватит о церквях, есть ведь еще и очень красивые театры и университеты и вообще много всего старинного и интересного. Город богат и музеями и университетами. Брно считается самым студенческим городом Чехии.

Театр Магена, главная сцена Национального театра Брно

Вот только стоит посмотреть и на необычные достопримечательности Брно. Но об этом в другой раз, я и так переборщил с фотографиями в этом посте. Хотя Брно такой город, он заслуживает не одного поста.

Красный костел, первая протестантская церковь в Брно

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *