Из аэропорта в Кельн

Подготовка самолета к вылету

Из аэропорта можно доехать до Кельна на поезде или на автобусе. Самый удобный вариант —поезд он чаще ходит и банально быстрее. Именно его я и выбрал, поэтому об автобусе из аэропорта промолчу, сам не пробовал советовать не могу.

Чтобы сесть на поезд нужно идти по указателям (белая S в зеленом круге) в терминале постепенно спускаясь вниз. Заблудиться невозможно.

Следуйте за белой буквой…

Где купить билет на поезд

Покупка билета в автомате тот еще квест. Автомат по продаже билетов находиться сразу перед железнодорожной платформой, прямо посреди зала, но до эскалаторов которыми нужно спускаться к поезду. На самой платформе автоматов нет. Не спешите к поездам, вам еще билет покупать.

Терминал для продажи билетов. Слева оранжевый — компостер

Чтобы купить билетик, переключитесь на английский, если не владеете немецким и укажите станцию прибытия (станция отправления уже указана, в нашем случае это аэропорт Köln/Bonn)

Далее нужно выбрать тип билета, обычно это взрослый на одну поездку, он будет самым первым.

Можете потренироваться на сайте местного перевозчика. Это систем построения маршрутов практически такая же как и в автомате. К тому же здесь есть карта, можно просто ткнуть в карту не зная названия остановки и получить маршрут. Там же будет указано какой билет нужно купить и каким транспортом ехать.

Автомат принимает как монеты так и банковские карты. Можно не бегать по аэропорту ища способ разменять купюры на монеты, используйте «кредитку».

Внимание!

PIN код нужно набирать на клавиатуре рядом с тем местом куда вставляется карта (на фото самое правое «окошко»). Большинство людей ожидают, какого-то сообщения на большом экране, а там автоматика никаких сообщений не подает кроме мелкого текста рядом со стоимостью.

Билет появится в ячейке ниже экрана, чем терминал пропищит.




Не забудьте забрать свою карту!

Сразу после покупки закомпостируйте билет в желтом компостере, там же в 2 метрах от билетного терминала!

Автомат «выплюнет» 2 бумажки, билет и чек, который вам может понадобиться только в случае если вы его захотите сдать.

Два закомпостированных билет и чек

Компостировать нужно именно билет. Он меньше по размеру на нем написано «Ticket» и крупно указана цена.

Лайфхак

Постарайтесь добраться до автомата в числе первых пассажиров, там их всего 2 и стоять в очереди не очень весело, к тому же перед вами будут стоять такие же «неместные» как и вы и каждый будет долго разбираться с интерфейсом чудо-устройства.

Скорее всего кто-то из стоящих в очереди кельнцев будет помогать приезжим в покупке, ему ведь хочется побыстрее домой. Но может случится так что помочь будет некому.

Поезд отправляться из аэропорта каждые 15-20 минут, а ехать до центра города (станция Dom / Hbf, Köln-Innenstadt) так же 15 минут.

Расписание S13 и S19 выглядит так. Первая и последняя колонки – часы, вторая – минуты (с понедельника по пятницу), третья – суббота, четвертая – воскресение и праздники.

Будьте внимательны при выборе направления из аэропорта. Вам нужны поезда:

  • S13, S19 в направлении Düren Bf или Sindorf
  • RE6 или RE8 в направлении Minden или Mönchengladbach

Билет будет стоить 2,9 € (зона 1b).

Обязательно обратите внимание на номер пути с которого будет отправляться ваш поезд. Из терминала идет 2 эскалатора на 2 платформы, спуститесь не на ту платформу не успеете перебежать на нужную.

Кода уезжаете из аэропорта вам нужна самая дальняя платформа (путь 1 и 2, по немецки «Gleis 1»). Когда будете взращиваться из города в аэропорт уже не заблудитесь, пойдете вместе с остальными пассажирами «в потоке».

Кельнской городской трамвай

Поездка обратно в аэропорт

Может показаться, что путь обратно легче, но может возникнуть (а может и нет) досадная проблема.

Если вы переключите автомат на английский, сложность может составить набор буквы ö. Да по-английски город называется Cologne, но названия станций остаются немецкими.

Аэропорт это: Köln/Bonn Flughafen Bf

Если введете букву «К» терминал не показывает все станции на К в алфавитном порядке, нужно искать в списке.

Обычно на станции покупки билета название станции отправления уже указано, вам нужно только указать то место куда хотите доехать. Не спешите набирать на клавиатуре, посмотрите слева список ближайших станций и выбирайте свою.

В обратном направлении нужно ехать поездами:

  • S13, S19 в направлении Troisdorf или Au (Sieg)
  • RE6 или RE8 в направлении Minden или Koblenz Hauptbahnhof

Схему электропоездов можно увеличить. Просто кликните на фото.

Схема проезда из аэропорта в Кельн

Если хотите узнать больше о том, как работает транспорт в самом городе можете почитать предыдущий пост:


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *