Турция или Египет?

Причина любви «наших» к Турции или Египту очевидна: море и «олл инклюзив» (она же «почти-шара»). Ну что поделать, любят граждане кушать/пить и пляжи с морем. В этих странах и дешево и тепло и покушать на халяву можно, но… Есть что-то, что чем страны отличаются и надо выбирать. Почти таких агентств, которые бы не предлагали туры в Турцию или Египет, а отпуск то один. Хотя мне выбирать не приходилось, я ездил и туда и туда). Все что последует ниже, естественно, является личным мнением автора и может быть (и должно быть) оспорено.

Что лучше, Турция или Египет?

Турция

Первое (а может и главное), что отличает страны – население. Абсолютно разные люди, хоть и «чурки» в понимании большинства туристов (чурок похуже, судя по видео в Ютюбе) и формируют они разные ощущения от «в гостях у сказки Оллинклюзив».

Ехать ли в Турцию?

Турки намного ближе к Европе, чем может показаться глядя из Родины. Меня, как жителя нашей пра-Родины (бывшего СССР), удивили дороги, чистота и трудолюбие турков. Да, украинцу показалось странным, что турки постоянно заняты да еще и остаются в хорошем расположении духа. У нас то как? Ежели человек занят ДЕЛОМ, у него обязательно должно быть мрачное и сосредоточенное выражение лица. И чем важнее «дело» – тем серьезнее должен выглядеть бизнесмен/вумен. Турки, не смотря на соц. статус, умеют радоваться жизни.





В беседе, не берем во внимание торговцев, образованные и приятные (торговцы не очень) люди. Деньгу не требуют и могут помочь совершенно бесплатно (раньше я представить не мог, чтобы турок «за так» показывал бы мне свой город. Теперь знаю точно, что и так бывает). В Турции я ощущал себя именно гостем, а не кошельком на ножках.

Турция

Стоит ли ехать в Египет?

Египтяне чертовки ленивое народонаселение, что мусульмане, что .христиане-копты. Каждый, кто бывал в Египте вне отеля и территории видел маленькие пирамидки и пирамиды из мусора и сидящих, а то и лежащих прямо на улицах благодушных арабов (работы в Египте и правда маловато после революции). Но!

Каждый готов прийти к туристу на помощь, даже если ему помощь и не нужна вовсе. Любой променад сопровождается попрошайкой, требующим деньги за самую ничтожную услугу. Показали дорогу — бакшиш давай! А вам не нужно было знать дорогу — бакшиш! С вами просто поговорили за жизнь — бакшиш, дрюг! Не хочешь дать бакшиш, дрюг? Тогда купи сфинкса!

А на следующей же улице эстафета передается другому «местному». Назойливость населения не дает расслабится ни на минуту даже в отеле. Все потому, что для большей части египтян (самой развитой страны в этом регионе) приезжие — хороший и единственный источник прибыли. Отношение соответствует. Приехал? Давай бакшиш.) Один-ноль, в пользу Турции

Достопримечательности Турции и Египта

В обеих странах есть интересности. В Египте – пирамиды, храмы вроде Луксора и рыбки. А в Турции – Эфес, Памукале, Мира, Каппадокия… Стамбул, в конце-концов.

В общем, в Турции поболее есть. Но все таки пирамиды в Египте имеют больший «вес» для тех, кто не видел «чудо света». Тех, кто видел впечатляет не очень. Итак, по достопримечательностям будем считать счет равный – один-один.

Безопасность и сервис

Турция

Сервис в Турции понравился больше, чем в Египте. Он мене навящив и более привычен. Сравнивать уровень безопасности уже и не нужно. После «арабской революции» ожидать от египтян можно не только мошенничества но прямых нападений неадекватных, но очень верующих личностей (сейчас этой темой пестрят СМИ, но на меня никто не бросался, все просто требовали денег).

Когда-то полиция отвечала здесь за порядок, теперь — полиция с народом (ленивая и жадная). 1-0 в пользу Турции.

Общий счет. Турция или Египет?

Итоговый счет 3-1. Мой выбор – Турция лучше Египта. Относительно безопасная и интересная страна с приятными, хоть и хитрыми, но не опускающимися до прямого вымогательства людьми. Египет? Египту теперь стоит сильно постараться, чтобы вернуть туристов, которые раньше шли из нашей СНГовщины. Раздельные пляжи для мужчин и женщин и запрет на любой алкоголь, которые требуют ввести радикалы этому не помогут. Трезвым в Египте и без женщин… А главное трезвым и даже с женщинами, скучно! Кстати, после пирамид и Луксора смотреть и нечего. Возможно, кому-то мои слова помогут определится, какую путевку покупать, а у кого-то найдется повод поспорить в комментариях. Что же – вперед).


Читайте также:

комментариев 10

  1. Ольга:

    я бы поспорила, что в Египте кроме пирамид и Луксора нечего смотреть! А Александрия? А сам Каир? хотя, пирамиды, признаюсь, меня тоже не очень впечатлили.
    А Синайский полуостров, с заповедником Рас Мохаммед и собственно горой Синай… и это все только туристические маршруты.
    Я бы сказала, что по количеству интересных мест и Турция, и Египет примерно на равных 🙂
    Сама я довольно прохладно отношусь и к той, и к другой стране.
    Лучшим вариантом будет побывать и там, и там, и поехать куда-нибудь в третье место :)))

  2. Елена:

    В плюс Египту, до революции, можно было поставить, конечно, более теплый климат, который позволял нашим соотечественникам купаться в феврале-марте. В Турции же купаться можно только начиная с мая, а на Эгейском море и того позже.
    По достопримечательностям Турции, помимо названных, есть еще Стамбул :), Измир,Троя и т.д. и т.п. Даже вокруг Анталии есть что посмотреть….

  3. lady:

    Со своего опыта, я могу сказать особой разницы между Египтом и Турцией — нет. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Могу заметить рынок Турции сильно привлекает, но увы я попалась на дешевую бижутерию. Покупала своим близким некоторые изделия из золота. По прибытию оказались подделкой. Одно разочаровало — торговцы так мило улыбались;) Почему это осталось в памяти — я же женщина, обидно!

  4. Xrumik:

    Разницы между Египтом и Турцией для туристов из стран бывшего союза, практически никакой, сервис одинаковый, климат похож, разве только в Египте пирамиды (для любителей). Ну и цена немного отличается в пользу дешевизны Турции. А вообще если есть возможность можно и туда… и туда 🙂

  5. ladybloger:

    Турция, конечно, лучше. По всем параметрам: и по количеству и качеству достопримечательностей, и по уровню жизни и по безопасности для туристов. Особенно сейчас.

    Вот египтяне ещё сделают пляжи раздельные для мужчин и женщин — и вообще к ним все ездить перестанут. ))

    Хотя, если честно, меня ни в Турцию, ни в Египет не тянет. Люблю Россию и Европу.

  6. Ghost:

    Курорты Турции находятся НЕ НА ЧЕРНОМ МОРЕ )))

  7. Наташа:

    Что спорить. Курорты на юге, что может быть прекраснее для отдыха

  8. Анонимный:

    Однозначно ЕГИПЕТ! И море красивее и экскурсии насыщеннее и, как следствие, сам отдых приятнее. Турция скучновата, на мой взгляд. А, если сравнивать сервис, так он что в Египте, что в Турции одинаково НИКАКОЙ! Это отдых для тех кто не очень притязателен и хочет сэкономить. Но уж, если выбирать, то все же Египет.

  9. Анонимный:

    На счет сэкономить, это смотря как отдыхать.Такого моря и коралов, как в Египте не видел нигде, помимо Пирамид и Луксора, а Луксор меня поразил куда больше своими храмами, есть замечательные вылазки из отеля в Йерусалим и Йемен, куда меня на дольше и не тянет, а ознакомиться с альмой матер нашей религии, думаю,очень интересно.Как то не странно, бул в Анталии один раз, в самой Турции больше, а в Египте был пару раз в Шерме, так вот в Анталию больше не тянет и не потому, что отдых не понравился, а вот в Египет я бы еще съездил.Подводный мир красного моря, вот сокровищница,изучать его и просто в маске с трубкой или с аквалангом,это погрузиться в иной мир, красивый и таинственный.А вымогание бакшиша и прочее, так это иная страна, иной менталитет, разве не за этим мы едем, что бы увидеть другой мир?А он такой, он разный везде))))

  10. Pirre:

    Этот комментарий был удален автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *