Туристическая карта Праги

Туристическая карта Праги
Туристическая карта Праги в большом размере — 3000 пикселей в ширину. Кликните на карте чтобы увеличить ее. Чтобы скачать туристическую карту Праги, просто кликните на изображении правой кнопкой и выберите «Сохранить».

Еще одна туристическая карта Праги с достопримечательностями показанными более «по человечески» в большом размере, 3500 пикселей. В этой карте более наглядно представлен центр города и, что удобно, присутствует схема метро Праги.

Кликните на карте чтобы увеличить ее. Обе карты Праги не на русском языке, но проблем с пониманием возникнуть не должно. Я честно пробовал найти хорошую карту Праги на русском, но у меня не получилось, если у вас получится, я за вас порадуюсь, но лично мне приятнее читать карту на том же языке на каком будут указатели и названия улиц в реальном городе.





Транспорт

Метро в Праге замечательное, всего 3 ветки, голова о пересадках не болит. На весь транспорт единый билет на время, называется Йиздынка, от слова «ездить».

При входе в трамвай или метро, билетик нужно прокомпостировать, на нем пробьется время, вот с этого то времени и начнется отсчет «легального» проезда. Естественно, можно и не торопится «пробивать время», я например так делал когда дорога занимала больше времени чем давал возможность билетик. Но контролеры иногда попадаются, так что на ваш страх и риск.

Кстати, ночью я контроля не видел, так что можно рискнуть, благо остановка просматривается и выявить контролеров можно заранее.

Трамваи в Праге даже лучше чем метро. Ходят минута в минуту, бесшумно и главное, ходят ночью. Правда реже. Расписание трамваев есть на каждой остановке, ночные трамваи отличаются от дневных номером, а на расписании выделены черным цветом. Наши старые трамваи, кстати, чешские.

Больше о Праге


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *