Главные достопримечательности Барселоны

Барселона не входит в даже в десятку самых посещаемых городов мира, но тем не менее ежегодно сюда приезжает более 7 миллионов туристов. Если сравнить с Лондоном (27 миллионов), то вроде и немного, но, конечно, и не мало. Барселона умеет быть интересной даже без достопримечательностей, но раз уж они есть, о них нужно рассказать, и показать.

Триумфальная арка, мавританский стиль.

Исторические достопримечательности Барселоны

Начнем пожалуй с начала, то есть с истории. У города история богатая, а значит и исторических достопримечательностей должно быть немало. Если вы из тех, кого привлекают такие штуки, добро пожаловать в Старый город и в первую очередь Готический квартал.

Здесь можно запутаться в хаусе улиц, послушать уличных музыкантов и даже представить себя жителем средневекового города. Хотя нет, нельзя, количество туристов на квадратный метр не позволит. Хотя есть выход, чаще смотреть наверх, там много интересного.

Кафедральный собор Барселоны

Конечно есть и готический кафедральный собор (13-й век) со сложным названием и длинной историей постройки Собор Святого Креста и Святой Евлалии.





В готическом квартале есть даже остатки зданий эпохи римской империи, но они скорее могут впечатлит только фанатов империй. Зато средневековые улочки и площади, базилики и внутренние дворики, музыканты и ресторанчики, они способны впечатлить любого.

Собор Саграда Фамилия

Самая известная стройка в мире — Собор Святого Семейства

Это, безусловно, одна из «визитных карточек» Барселоны. Сначала я вас разочарую. Скорее всего внутрь попасть не удастся. Очередь в собор огромная, люди стоят по несколько часов. Но те кто побывал внутри (я не из них) говорят, в основном, что время потрачено зря. Собор ведь пока не закончен, и будет закончен только в 2026 году… Ну так рассчитывают каталонцы.

Но увидеть собр Святого Семейства нужно обязательно не смотря на то, что это стройка, а не действующий храм.

Для того чтобы его сфотографировать придется отойти довольно далеко и поискать нужную точку.

Но побывать в Барселоне и не посмотреть на Саграда Фамилия непростительно. Поэтому — смотрите.

Парк Гуеля

Первые минуты в парке Гуэля, но туристы уже здесь

Уж не знаю вторая это или первая по значимости достопримечательность Барселоны, но то что посещать парк Гуэля нужно с самого открытия, это факт. Иначе сделать фото без тысячи туристов не получится. Зато если встать пораньше, вас ждет чудное место с чудной атмосферой.

Дома Гауди

Наверное Барселона не стала бы Барселоной, если бы не Гауди. Практически все, что так привлекает гостей города, создал Гауди.

Поэтому в обязательные пункты для посещения и фотографирования на фоне, кроме уже упомянуты выше, нужно отнести: Дворец Гуэля, Дом Бальо, Дом Мила, Дом Винсенс. Даже если времени на посещение всех, то Дома Мила и Бальо находятся на параллельной Рамбла улице, то есть рукой подать.

Дом Бальо

Ла Рамбла и Бокерия

Главная улица города. Что интересно, Ла Рамбла есть практически в каждом городе Испании, так называется главная улица ведущая к набережной.

Что бульвар Рамбла, что рынок Бокерия, который находится на ней места типично туристические, если вы понимаете о чем я. Единственное, что можно сказать о Бокерии, тут продают вкусные фреши, в остальном, это большой и дорогой рынок…. для туристов.

Но мимо Ла Рамбла вы все равно не пройдете, так что все увидите своими глазами.

Вход на рынок

Площадь Каталонии vs Площадь Испании

Честно признаться, я ожидал от площади Каталонии намного большего, сами каталонцы ее любят, но на ней нет ничего, кроме магазинов, узловой станции метро и голубей.

Скульптурные композиции и фонтаны разнообразят картину, но сделать узнаваемое фото здесь никак не получится. Площадь как площадь.

Скульптуры на площади Каталонии

Другое дело, Площадь Испании. Тут все монументально и узнаваемо. Вы узнаете эти две башни из красного кирпича? Кампанила Джото из Венеции.

У каталонцев целых две копии. Дальше вы можете увидеть знаменитый поющий фонтан и Национальный музей искусства. А то что не попало в кадр, также заслуживает не меньше внимая. Обязательно побывайте.

Вид на площадь Испании

Поющие фонтаны Барселоны

Это шоу, которое нельзя пропустить. Если и вы хотите посмотреть на поющие фонтаны (Font Magica вообще-то волшебные фонтаны, но слово «поющие» точнее передает смысл), посмотрите внимательно на фото и посчитайте сколько на нем человек. Устали считать, но намек поняли?

Приезжаете еще засветло и возьмите с собой что нибудь на что сможете присесть, шоу не только красочное, но и длинное. Мы из-за него опоздали на последний поезд и в базовою Пинеда де Мар пришлось ехать на ночном автобусе.

Ну транспорт в Барселоне это отдельная важная тема для беседы.


Читайте также:

комментария 2

  1. Анонимный:

    Хорошая побдорка! Еще можно попасть на фестивали, которые проходят только в Каталонии. Здесь livetotravel.ru/barselona-ispaniya-informatsiya-o-stolitse-katalonii/ можно ознакомиться с ними, да и вообще узнать некоторую другую по Барсе.

  2. whitepudra:

    Бывала в Барселоне не один раз. Город действительно удивительный,красивый, а главное,когда каждый раз приезжаешь влюбляешься в него как в первый раз!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *