Что еще посмотреть в Таррагоне

Итак, с древней Таррагоной я вас уже познакомил. Но этот город вовсе не музей, хоть старины в нем и предостаточно, современный город живет в настоящем, и есть в Таррагоне, что посмотреть кроме амфитеатра или старых крепостных стен. И экскурсия не нужна, все это можно увидеть самостоятельно, а понадобится всего день, а то и половина.

Уже сам по себе город достаточно красив. Но то там то здесь встречаются произведения современного искусства которые стоит посмотреть поближе.

Арт-улица Таррагоны

Что еще посмотреть в Таррагоне

Есть в старом городе улица с официальным названием «Carrer de Comte» («улица счета» если это каталонский язык) и не официальным «Carrer del pilons» («улица пилонов», если взглянуть на фото выше, становится понятно почему так) мимо которой не может спокойно пройти ни один человек с камерой или фотоаппаратом.

Эта улица больше похожа на арт галерею современного уличного искусства. Здесь каждый сантиметр поверхности превратился в арт-объект. Уверяю вас, это место обязательно для посещения.

Традиционная башня из людей.

А эта скульптура демонстрирует одно из любимых развлечений каталонцев — кастели. Кастель, это башня (а точнее замок) построенная из людей. Сами себя они называют кастельеры. Это не только типично каталонская забава, придумали ее именно в Таррагоне (хотя жители Валенсии могут и не согласится).





Проходит фестиваль живых башен Каталонии в последнее воскресение июля и даже является объектом нематериального наследия Юнеско. Конечно, посмотреть стоит не на скульптуру, а на живой праздник.

Современная инфраструктура не портит вид города.

Обратите внимание на фото выше, видите маленький светофор? Он и свою функцию выполняет и не мешает любоваться видом города. Это как раз такой случай, когда все настолько хорошо, что этого не замечаешь.

Ограда кафедрального собора

Забор вокруг кафедрального собора сам по себе арт-обьект.

Вид на колокольню собора

Вдоль набережной растут неизвестные в наших широтах растения, судя по тому как часто они встречаются на фото из Таррагоны, это практически визитная карточка «номер два» после кафедрального собора.

Набережная Таррагоны

Улицы старого города, как и положено таким улицам узенькие  и милые, но в Таррагоне, они еще и бывают разноцветными, в отличии от типичных терракотово-желтых оттенков Испании. Впрочем, разноцветные дома часто встречаются и в Жироне.

Улочки старого города

Часто в городе попадаются и милые граффити. Достаточно смотреть не только под ноги.

Граффити старое (справа) и граффити новое (слева)

Здесь, как и в Барселоне, любят вывешивать «свои» флаги. На фото выше флаг местного клуба Химнастик. Флаг королевства Испании встретился мне только один раз. Зато таррагонские волнистые или каталонские звездно-полосатые знамена тут на каждом третьем балконе.

На фото флаг местного футбольного клуба

Некоторые улицы украшены мозаикой в римском стиле. Я не специалист и не сложно понять, новодел ли это или действительно отреставрированное оригинальное покрытие, но в любом случае выглядит просто шикарно.

Гулять по таким мозаикам – одно удовольствие

Тарраргона — интересный город, здесь есть на что посмотреть. И для тех кому подавай исторические достопримечательности, и для тех, кому больше нравится живой ритм города. Ну а если учесть, что в 10 минутах езды на электричке (всего то одна остановка) находится парк Порт Авентура, то побывать здесь стоит обязательно.

Еще о Таррагоне:


Читайте также:

1 комментарий

  1. ZolotayaMari:

    Таррагона — карисое место. Никогда не путешествовала,но очень хочу. И пусть моим первым городом для путешествия будет он!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *