Что посмотреть в Одессе

Под южным солнцем мой город цветет
Смеется, шутит и песни поет
Я пройду и послушаю южную речь:
«Шо вы знаете — надо Одессу беречь!»

«Прогулка по Одессе», Игорь Ганькевич

Что Вам рассказать об Одессе? (Или более правильным было бы выражение «за Одессу?»). Одессу надо видеть, Одессу стоит внимательно послушать и постараться ощутить чем-то внутри себя. Уж очень это харизматичный город, при этом не раскрывающийся сразу никому.

Одесса фото

Одесский дворик – для фото самое оно

Одесса – город удивительный. Здесь смешались народы и культуры и появились ни на кого не похожие удивительные люди – одесситы. Хотя люди на этой территории жили еще во втором веке нашей эры, истинная история началась в 18-м веке, а смелые и бесшабашные люди ее начавшие и продолжившие «прописали», дух и настроение города, кажется, навсегда.

История Одессы очень кратко

Шли однажды русские войска под командованием Суворова на Бендеры… Откуда не возьмись – турецкая крепость. Решили, что надо брать. И взяли. Командовал штурмом граф Дон Хосе де Рибас. А для императрицы Екатерины и других «русских» (императрица то немкой была)– генерал майор Иосиф Михайлович Дерибас.

Через пять лет, Иосиф Михайлович, уже при шпаге с бриллиантами пожалованной императрицей и в должности вице-адмирала занимается созданием нового города и порта. Проект разрабатывает голландец Франц де Волан.

Приложили руку к основанию Одессы и светлейший князь Потемки и Платон Зубов (оба ооочень близки были Екатерине). Да и сама императрица непосредственно влияла на судьбу города – переименовала Хаджибей в Одессу, когда было предложено название Одессос.

порт Одесса

Ради порта Одессу ведь и основали

Следующими знаменитыми градоначальниками Одессы стали дальний родственник кардинала Рише – Дюк де Ришелье, француз Лонжерон и Воронцов. Какие люди, какие нравы – такой и город, веселый и своеобразный.

Достопримечательности Одессы

Как и в любом большом городе, как и в любом городе, историю которого любят и хранят – в Одессе достопримечательностей не счесть. Все путеводители оправят вас на Потемкинскую лестницу и на Приморский бульвар, посоветуют сходить на Соборную площадь, где уже с раннего утра располагаются художники и и прочий творческий народ, а то и погонят в знаменитые одесские катакомбы.

Ой, я не призываю им не верить. Да только мне эти «обычные» достопримечательности показались слишком уж обычными. Мне больше по душе пришлись одесские дворики. Такие вот давно-крашеные и обшарпанные, но такие живописные и уютные. Одесса, это ведь не только отдых на море.

Из «стандартного списка» достопримечательностей еще стоит выделить Одесский оперный театр. Очень уж фотогеничное и интересное здание выстроенное в стиле венского барокко. Поинтересуйтесь его славной историей, это того стоит. Даже журнал Forbes уделил одесскому оперному театру пару строк в одном из своих бесчисленных рейтингов, посоветовав тем, для кого Венская опера слишком дорога отправляться в Одессу.

Дом с атлантами в Одессе

Дом с атлантами – самый красивый в Одессе

Вы конечно же пойдете на Дерибасовскую (Кстати в честь вышеупомянутого де Рибаса). Да-да, вы там будете, как и все. Как все те миллионы и миллионы туристов. Дерибасовская улица слишком известна, чтобы посещать ее по выходным в хорошую погоду, от туристов не видно даже мостовую. Согласитесь, не лучший вариант «ловить вдохновение».

Привоз, вот что подойдет больше для тех, кто желает ощутить дух города. Хотя и Привоз, оказался не тот, о котором я читал в старых книжках. А вот на Дерибасовской можно очень даже неплохо покушать, несмотря на всю ее туристичность.

Одесская опера

Где поесть в Одессе. Кафе и рестораны

Одним из приятных открытий оказалось то, что в Одессе очень вкусно кормят. Вкусно и недорого, по моим столичным меркам. Конечно, здесь есть заведения и для «золотой молодежи», куда лучше не соваться, но также бесчисленное множество пабов, кафе и арт-кафе. Почти так же много, как во Львове, но во Львове все таки их больше.





Ну что у нас интересного, колоритного и вкусного в Одессе: кафе «Парадная № 1» , арт-кафе «Выход» и «Бандероль», небезызвестный в Одессе ресторан «Компот» на Дерибасовской, ирландский паб «О Нилс» там же. Но вы ждете, что я вам посоветую? Я посоветую вам – ресторанчик «Гоголь-моголь». Одесса, переулок Некрасова, 2. Здесь чудесный интерьер из старых вещей и книг, уютная атмосфера, и очень вкусно кормят. А главное, не всем туристам суждено добраться до этого места.

Екатерина и 4 человека создавших Одессу

Екатерина и 4 человека создавших Одессу

Одесский язык и одесский юмор

Иногда город не оправдывает ожиданий. Единственная сторона с которой не удалось узнать Одессу, это ее язык и ее юмор. Одесский язык – это что-то особенное. Один единственный город подарил столько афоризмов, фразеологизмов и прочих приятных уху и сердцу звуков.

— Две большие разницы
— Я дико извиняюсь
— Говорить за жизнь
— Не фонтан

И прочее и прочее, и прочее. Но когда я приехал в Одессу – не услышал ничего похожего на язык Исаака Бабеля или Михаила Жванецкого. Бульвар Жванецкого в Одессе есть, а знаменитого одесского языка выходит нет? Или просто я его не слышал? Наверное я плохо слушал. В конце-концов, шо я знаю за Одессу, пару раз там побывав?

Дюк де Ришилье

Дюк де Ришилье

А первого апреля в Одессе проходит юморина. Говорят – что это действительно очень весело. Ну что же, скоро весна, вот и выясним. К тому же, в Одессе есть еще на что посмотреть и что послушать. На фото Одесса получилась такой, какая она есть – смешение стилей, народов и идей. Многообразная, но очень уютная. И куда же смотреть в Одессе? Однозначно – смотреть надо по сторонам, гулять по переулкам и заглядывать во дворики.

Что еще посмотреть, кроме Одессы

Забронировать отель в Одессе может быть дорого, особенно во время Юморины. Отели в городе совсем не дешевые, это вам не Европа. Если все таки ничего не найдете – смело снимайте квартиру, но имейте в виду – квартир тоже всегда не хватает, бронируйте заранее, чтобы не жить где-попало. Обычно хозяева идут на встречу.


Читайте также:

комментариев 17

  1. Oleg:

    Одесса действительно уникальный город, со своей историей и неповторимым характером) Ах, Одесса — жемчужина у моря)))

  2. Игорь Квентор:

    Хотим с женой весной скататься в Одессу на несколько дней. Посоветуйте, в какое время лучше ехать, чтобы было что поснимать интересного, помимо основных достопримечательностей.

  3. Ghost:

    1 апреля проходит "Юморина"

  4. Alla:

    Когда будете следующий раз ехать в Одессу, дайте знать. Поведем вас туда, где можно услышать этот самый одесский язык. Он есть, правда! 🙂

    Спасибо за статью, приятно посмотреть на свой город другим взглядом.))

  5. Анонимный:

    Вот живя в Одессе, могу точно сказать — на Юморину ехать не стоит! (((
    А вообще — приехать к нам в город обязательно нужно! Одесса — это замечательный, чудесный, веселый и светлый город, не смотря ни на что!
    Люди у нас — это самое главное! Хотите прочувствовать атмосферу — добро пожаловать на Молдаванку! ))) Просто прогуляйтесь по улицам и позаходите в старые дворики! Вы получите такой заряд позитива! Это я вам говорю! )))
    А вообще — лучше всего у нас в апреле-мае или в августе-сентябре. Но это мое личное мнение, конечно…

  6. Дивноморский:

    Супер! Был в Украине, но еще не был в Одессе, в следующее путешествие в Украину попробую заеду в Одессу. Респект автору! спасибо!

  7. чувачек:

    Одесса — это супер город! Нету подобного ему!

  8. Aleks:

    Каждый год собираюсь в Одессу. Может ваша статья станет стимулом.
    Приглашаю публиковать анонсы блога на subscribe, группа "Личные советы и отзывы с фотографиями путешествий". Или подробнее на моем блоге в сайдбаре справа.

  9. Татьяна:

    О да! Одесса — это что-то особенное. Я много раз там бывала, но она всегда была разная. А чтобы услышать одесский язык, надо более тесно пообщаться с коренными жителями, причем по-старше. Уж я наслушалась разговоров за жизнь и за Одессу.

  10. Asti:

    Анонимный, подскажите пожалуйста названия нескольких улиц, по которым стоит пройтись из т.н. "Молдованки". С двориками!!!!

  11. Марк Гончаров:

    Очень душевная статья. Вы так вдохновенно расхваливаете город, который не является вам родным!

  12. Анонимный:

    Статья очень интересная!Послезавтра еду в Одессу…Огромное спасибо за путеводитель:-)
    Анна

  13. Анонимный:

    Много раз была в Одессе. Обожаю этот город. Для меня — это сочетание современного города, с его роскошными машинами, пафосными ресторанами и в то же время с довольно колоритными, совсем не пафосными двориками, которые "пахнут" стариной в центре города. С удивительной и спокойной атмосферой , морским запахом и желанием обязательно еще вернуться в Одессу.

  14. Lucky:

    Самый красивый город из всех где я был в Украине!!!)))

  15. Юлия:

    В Одессе главная достопримечательность — люди! Если Вам экскурсию по городу проведёт коренной одессит, то Вы её запомните на всю жизнь!Кроме того, будете знать много шуток и анекдотов.

  16. Анонимный:

    Еду в поезде в Одессу
    решил поискать что-то про нее
    наткнулса на статтю
    очень понравилась
    побистрей би уже добратся =)

  17. Анонимный:

    по дворикам не ходите нечего там смотреть (разруха,грязь) и нюхать собачьи какашки. На Молдаванку не ходите. Юморина 1апреля в Одессе самый лучший праздник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *