Фотографии Рима

А я люблю Рим…
«La Dolche Vita» Федерико Феллини

 

Панорама Рима

Рим удивительный город. Нет, я не буду развивать эту мысль. Просто поверьте что это так.

Город Рим огромен как была огромна Римская Империя, и, естественно, богат не менее чем она. Античный Рим настраивает на меланхолический и суровый лад, средневековый Рим как-то незаметно ускользает, а вот Рим эпохи Возрождения просто сносит крышу. И все это богатство прямо здесь, за каждым поворотом, на каждом перекресте, мимо этого великолепия каждый день спешат римляне по своим делам… Смотрите сами.

В Риме, не смотря на присутствие Ватикана, а скорее благодаря ему, переплетено язычество и христианство. Обелиски посвященные солнцу (Ра) увенчали крестами, чтоб добру не пропадать, а из пантеона сделали церковь.

Пантеон — это храм всех богов, богам пришлось потеснится ради одного нового бога. Теперь на одной площади соседствуют египетский Ра, римский Юпитер и Иисус Христос из Назарета. Все в одном месте, только в разное время.

Рим

Фонтаны Рима

Италия, жаркое место, но буквально на каждом шагу в Риме попадаются фонтаны. Вода в них чистая и питьевая.

Самый красивый фонтан в Риме, а может даже и мире — это фонтан Треви (Fontana di Trevi). Это кроме того еще и самый высокий фонтан в Риме, его высота составляет почта 26 метров.

Барокко и Рококо во всем их великолепии. Если вам приедет идея сделать фотографию фонтана Треви (а как же иначе?), имейте в виду, толпа туристов тут всегда такая, что становится немного страшно, потому что фантазии футуристов о перенаселении планеты, голоде и войне за ресурсы уже не кажутся невероятными.

Придется либо приходить рано-рано утром, либо зализать повыше (я так и сделал). Фотография, которую видите, сделана методом «залезания на мусорный бак», утренние безлюдное фото фонтана Треви мне показались довольно мрачными, как всегда «повезло» с погодой.

фонтан Треви Рим

Фонтан Треви

Как вы догадались, в фонтан Треви нужно бросать монетку чтобы снова вернутся в Рим. Римляне хвастаются, что каждый год туристы вбрасывают в фонтан около 70 000 евро. Видимо хватает и на чистку и на охрану. Тут круглосуточно дежурят карабинеры, и покупаться в фонтане как в фильме Феллини «Дольче Вита» уже не получится.

Правило бросания монет в Фонтан Треви гласит:

«В фотнтан Треви следует бросать монетку стоя к нему спиной, правой рукой через левое плече». Надеюсь, я именно так и бросил.

Фонтан Треви

Фонтан Треви крупнее

И снова римские фонтаны но уже на площади Навона. Вот эта белоснежная церковь называется Святой Агнессы на Агонах (S. Agnese in Agone).

Агоны — так назывались состязания которые устраивали тут римляне. Здесь они бегали, боксировали и метали метательные предметы, вот почему площадь такая вытянутая. В церкви Святой Агнессы, хранится ее голова (Зачем? Не понимаю я иногда христианство). Святой она стала после чуда. Агнессу выставили голой перед толпой, видимо хотели ее унизить или может толпу позабавить. Но у нее вдруг резко отросли волосы и все интересное прикрыли. Конечно, за такое присуждают «святость».






Фонтан на северной стороне площади Навона, это Фонтан Нептуна (он на фото). В центре —  Фонтан Четырех рек работы Бернини, а на другом конце площади находится Фонтан Мавра. 

Фонтан Четырех рек был на реконструкции, его на фото мы не увидим. Жаль, Бернини создал фигуру реки Ла-Платы так, что она вытянула руку в защитном жесте в сторону фасада работы Баромини, а фигура Нила и вовсе отворачивается с недовольным видом. Ну не любили архитекторы друг-друга.

Местные жители (потомки древних римлян очевидно) за работой. Продают маленькие штативы. Странно, но больше они ничего не продают. На фоне — собор Святого Петра.

Рим фото

Собр святого Петра виден отовсюду в Риме

На Пьяцца Навона тоже есть красивые фонтаны.

фото Рима

Фонтан Нептуна

Вот это живописное громада из мрамора называется «Алтарь Отечества». Монумент воздвигнутый в честь первого короля единой Италии как единой страны — Виктора Эмануила II. Неокласицизм. Если на него взобраться (на самый верх — платно), можно сфотографировать потрясающую панораму Рима со всеми достопримечательностями.

Алтарь отечества в Риме

Алтарь отечества

Вот снова Колизей. Фото на закате.

Рим Колизей

Колизей, кто не узнал

Набережная Тибра — отличное место для прогулок и фото «без туристов»

фото Рим

Вид на Ватикан от Сант Анджело

Итальянцы так эмоциональны…

Рим

Итальянец ругает карабинеров

А вот этот колоритный синьор пришел пообщаться с властями. Встал перед штабом римских карабинеров и говорит:

— Карабинеры… карабинеры … карабинеры, а в стране порядка нет! (остальная интересная лексика не публикуется из соображений цензуры)

Римские Карабинеры обижаются

Карабинеры обижаются

Карабинеры так удивились, что дар речи потеряли. Думают наверно: «Как это можно на нас материться, когда мы вон какие красивые стоим в белых перчатках!?».

Кто такие карабинеры? Карабинеры — это не полиция. Они подчиняются министерству обороны, но делают все то же что и полиция но еще и могут выполнять военные миссии. Ездят они на Фиатах, тогда как финансовая полиция (налоговая) на Альфа Ромео. Кстати, финансовая полиция может оштрафовать за превышение скорости… А вы говорите у нас тут бардак.

фото из Рима, парковка

Улицы Рима очень узки

В Риме существует подпольная школа парковки. Иначе как объяснить такое мастерство — запарковать Каен на расстоянии меньшем пяти миллиметров от мусорника клумбы.

Метро в Риме

Римское метро не только очень удобно но и интересно. Если метро-строители вдруг натыкались на развалины Древнего Рима, они вставляли толстенное стекло и делали подсветку. Не пропадать же зря добру (кажется, я это уже говорил).

Графити в метро Рима

Графити

Видимо каждый графитчик в Риме помнит о славе Рафаэля и Микелланджело. Раскрашивают поезда. А вот и историческое наследие — любуйтесь античным фундаментом.

Римское метро

Римское метро

 

Замок Ангела

Сант Анжело, он же мавзолей императора Адриана. Мост  ведущий к нему называется, как ни странно, мостом ангелов. К сожалению, я так и не сумел сфотографировать их ночью, когда они особенно хороши. Что ж еще вернусь, что фотографировать в Риме я найду. В Риме самая большая по территории историческая часть в мире, достопримечательностей, интересностей, непохожестей и прочего интересного в Риме полно.

Сант Анджело получил такое название потому, что в этом замке в 590 году нашей эры тогдашнему Папе Григорию явился ангел предсказавший окончание эпидемии чумы.

Замок Ангела и Ватикан соединены подземным тоннелем (называется он Пассетто). Именно сюда убегали Папы Римские в случае опасности, так было и в год, когда Рим был захвачен голодными войсками Императора Священной Римской Империи (Что запутались? Учите историю, интересно).  О Ватикане я рассказывал раньше. Сейчас в Замке Ангелов Музей искусств и Национальный военный музей.

Папский замок

Гостарбайтеры в Вечном городе ничего не строят, за них все важное уже построили до нашей эры. Зато они зарабатывают искусством. Этот парень из далекой Азии, рисует картину Караваджо мелками. Стиль кажется называется Маньеризм. Что-то вроде «сделай как у того художника».

Не местный художник

Следующий мастер скульптуры вырезает рыбок и драконов из морковки, а также другие вещи из других овощей, он просто умница.

Скульптуры из морковки

Испанская лестница

Это такая достопримечательность Рима которую лучше приходить смотреть пораньше. Делать фото в Риме днем — тяжелое испытание для нервов. Эта фотография была сделана буквально за час до того, как вся  лестница покрылась людьми. И все! До ночи самой лестницы уже не будет видно.

Испанская летсница Рим
Испанская лестница ранним утром
Дворик в Риме

На этой фотографии, обычный римский дворик, так видимо живут все римляне.

Рим
Улицы Рима

Улицы Рима чертовски живописны. Фотографировать Рим — не пере фотографировать. Буквально каждая улица, домик и каждый дворик в Риме хорош для фото.

Рим
Герб города
Панорама Рима со смотровой площадки Алтаря отечества
фото Рим
Капитолийских холм

Это вход на Капитолий. Лестница называемая Scala Cordonata (Кардоната) поднимается на Капитолийскую площадь. И площадь и саму лестницу проектировал сам Микелданджело. Справа на фото — Дворец Консерваторов, а прямо — Дворец Сенаторов (там находится кабинет мера города Рима).

Большая Панорама Рима. Кликните на фото чтобы увеличить.

Правду говорили древние, все дороги ведут в Рим. Эта поговорка актуальна и теперь, еще так много того что нужно посмотреть в Риме. Я не успел увидеть виллы, не успел сделать фото Рима ночью, я даже не успел погулять никуда не торопясь по этим мостовым. Оно и к лучшему, теперь любая дорого приведет меня в Рим.

Еще немного Италии


Читайте также:

комментариев 8

  1. ArTuDiTu:

    Красивые фото. У меня тоже много фото Италии в моем отчете

  2. Анонимный:

    Может будет кому полезно, здесь предложения от собственников апартаментов в Италии

  3. Анонимный:

    спасибо за инфо.
    фотки суперные…

  4. Оксана:

    В Риме очень важно погулять никуда не торопясь. Город огромный, но чувствуешь себя уютно.

  5. Анонимный:

    Добрый вечер!
    Хочу стукануть о нарушении вашего авторского права, вашу фотку с карабинерами втихаря утащила Федеральная налоговая служба России на свой сайт и присобачила к своей не имеющей отношения к карабинерам информации

  6. olejki do opalania:

    Красотища, конечно, ничего не скажешь!

  7. Анонимный:

    очень мне интересно у вас спросить и почему это Вы аборигенов из Бангладешь называете потомки древних римлян ???что изображены на вашем фото с видом catedrale Santo Pietro,,,не знаете не чего про город Рим и нечего тут Выпендриваться,,,,,и то в Болоньи живу и приезжаю в Рим частенько на поезде погулять,,,и знаю все про Рим,,,

  8. Ghost:

    Мне вас искренне жаль. Людей без чувства юмора мне всегда жаль (ну может и не всегда, но смешно всегда). Неужели вам одному не понятно, что я не серьездно? Все кто до этого читал понимали…. Но вот нашелся человек который решил, что узрел несправедливость/нелепость/ошибку и давай строчить комментарий.

    Повыделывались? Молодчинка!!! Мой герой)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *