Обмен валюты за рубежом

Такой выбор валют обычно бывает недалеко от границы

Такой выбор валют обычно недалеко от границы

Согласитесь, приятно путешествовать по Еврозоне имея пачку евро в кармане? Не нужно постоянно думать о том, как поменять валюту за этой заграницей и потом поменять обратно за той. Наменял нужную сумму дома в обменнике с самым выгодным курсом, и горя не знаешь (в Украине горя уже хлебнули, кстати). Но не все так гладко в странах, где еще ходит местная валюта. Например, в ближайшей Чехии, Венгрии или Польше. Там таки валюту придется менять.
Такой выбор валют обычно бывает недалеко от границы

Чтобы не быть разведенным при обмене валюты за границей, стоит знать следующее:

  • Часто конвертация валюты сопровождается какими-то непонятными иностранцу комиссиями. По сему, не стоит очень уж резво бежать к обменнику с подозрительно низким курсом.
  • Обменники и банки в некоторых могут закрыться раньше, чем вы надумаете поменять в них деньги. И если в Турции берут и доллары и евро, то в Польше могут быть проблемы.
  • «Обмануть» могут не только уличные менялы, но и респектабельные дядечки и тетечки в окошке.
  • Очевидно, что добрых местных жителей обменивающих валюту у туристов по низкому курсу не существует в природе. Помните про сыр?

Ну вот, достаточно насторожились, будущие путешественники? А теперь несколько способов того, как правильно менять валюту за границей, во враждебной для хомо-советикус (вид отличающийся чрезвычайной наивностью не смотря на среду обитания).

  • Заранее узнавайте обменный курс в стране. Это поможет ориентироваться. Будете знать, какой курс «нормальный», а какой нет.
  • Прежде чем дать деньги кассиру, спросите, сколько получите в замен. Не знаете местного наречия? И не нужно, ведь везде используются арабские цифры. Показывает кассиру денежку и спрашиваете на любом языке сколько получите взамен. кассир считает на калькуляторе и показывает в окошко цифру. Если цифра понравилась — отдавайте деньги. Работает во всех странах, где есть калькуляторы, даже в Венгрии.
  • Поинтересуйтесь тем, когда закрываются банки в той стране, где вы хотите покутить ночью в ресторане. В ресторане, конечно возьмут любую свободно-конвертируемую валюту, да только курс вам не понравится.
  • Посмотрите заранее, как выглядят «настоящие» банкноты иначе рискуете получить бумажку которая уже несколько лет как не принимается нигде, либо бумажку номиналом в 50 «копеек», вместо 50 «рублей». В Египте так обманывают постоянно, бумажки то хоть и разного цвета и размера, да кто на это обращает внимание, и там и там 50 написано. Только одни – это пиастры (копейки), а другие – египетские фунты.
  • Если написано что комиссия при обмене валюты 0%, это может и не значить, что 0% это для вас. Это для местного населения. Так часто происходит в Чехии. Нарисован большой красивый ноль и курс выгодный, а в итоге чешский обменник зарабатывает на комиссии хорошие деньги. Советую менять деньги у корейцев, они держат много обменников и работают без комиссии.
  • Не меняйте очень крупные суммы денег, потом будете искать где потратить остаток, ведь так не хочется «попадать» опять на проценты и комиссии
  • И еще, помните, что в местах скопления туристов не стоит ожидать хорошего обменного курса.
Вроде бы все. Излил весь свой опыт обмена валюты за рубежом. Надеюсь, что это поможет в вашем путешествии.

Читайте также:

1 комментарий

  1. allex:

    В Чехии перед тем, как обменять валюту, всегда показываю свою купюру (например, 50 евро) и прошу показать на калькуляторе ту сумму, которую получу на руки. Только после этого происходит обмен.
    При этом не важно, чей обменник — чешский или арабский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *