Как фотографировать в путешествии

Вот вы в упоении рассказываете о своих путешествиях сопровождая опус показом гигабайт фото. Глаза горят, и сердце готово выпрыгнуть из груди от восторга.

А друзья вежливо улыбаются и косятся на часы. Что же делать, видимо ваши фотографии не передают того восторга, какой испытывает путешественник от созерцания чужих земель, или вы просто не знаете, как правильно фотографировать их? Давайте разберемся что не так. Посмотрим, какие советы по «правильности» фотографирования можно дать.
Существует отдельное направление travel фотография. Давайте воодушевимся сознанием того, что travel фото, это серьезно, а туристическое фото — это как у всех. Будем отличаться.

Будапешт ночью

Будапешт ночью

 

Типичные фотографии

У всех туристов фотографии парламента в Будапеште (и любой другой «главной» достопримечательности) выглядят одинаково.

Это самая «страшная» ошибка – быть как все, и это не правильно. Все дело в том, что группа туристов подходит в «точке» слушает экскурсовода и делает фото. Из дня в день, из года в год. Все с одного и того же места, у всех одни и те же фотографии. Что делать?

Отрывайтесь от группы и ищите интересные ракурсы

Тот же парламент будет выглядеть другим, если фотографировать его с моста Сигет, а не с противоположного берега Дуная. Так вы сможете захватить в кадр и мост Сечении и дворец. С моста Сечении можно снять парламент под крутыми углом, использовать в качестве «рамки» конструкции моста или включить в композицию кораблик, все лучше чем бездумно нажать несколько раз на спуск и посмотреть эти фотографии раз в жизни.

Типичное время съемок

Все туристические фотографии страдают от солнца или его отсутствия. Я все о том же – толпа туристов приходит к памятнику архитектуры всегда в одно и то же время.

И худшее из них – полдень. Не только потому, что жарко и солнце слепит, а еще и потому, что это очень плохое время для фото. Яркое солнце «выжигает» снимок, в полдень тени исчезают, как вы наверняка слышали, все выглядит плоским и неинтересным. И все туристические фото одинаковы!

Будьте оригинальны и не ленивы. Ищите наиболее удачное освещение

Давайте не лениться, вам ничто не мешает прийти к этому месту еще раз на закате или ночью. А для самых самоотверженных существует еще и рассвет. Однажды мне пришлось проснуться в 4-30 утра в городе Дебрецен в Венгрии, я хотел сфотографировать его без суеты и с хорошим освещением, рискуя опоздать потом на автобус. И я не секунды не пожалел. Таких фотографий я не смог найти в Интернете больше нигде, это очень радует.

 

Дебрецен

Дебрецен

Самое «вкусное» время для фотографирования города, по-моему, ночь. Ночью город расцветает нарядными огнями или погружается в таинственный мрак.  Все зависит от того, как фотограф захочет его показать. Как  фотографировать в темноте или сумерках, если фотоаппарату тяжело фокусироваться, а выдержка возрастает и требует штатива.

Берлин днем

Берлин днем

Мало кто возит за собой в путешествия штатив (я вожу), но ведь существуют и другие неподвижные объекты: тумбы, перила, коммуникационные шкафы, парапеты, и даже земля. Просто поставьте фотоаппарат на надежную «подставку» и установите задержку срабатывания затвора – никакой «шевеленки» уже не будет. Вот два фото из Берлина. Одного и того же Berlinen Dom сделанные ночью и днем, а какое разное впечатление они производят.

Как правильно фотографировать ночью

Как правильно фотографировать здания. Тут все просто. Объектив дает значительные искажения, если Вы фотографируете высокие здания, а линии стремятся не быть параллельными. Не буду вдаваться в физику. Перспективные искажения и «бочку» придется править. На то есть Photoshop. Есть специальный фильтр Lenz Correction и множество других приемов коррекции.

Неудачная композиция.

Сомневаюсь, что кто-то из миллионов туристов с дорогими «мыльницами» в руках дочитывал до конца инструкцию к фотоаппарату. Что уж говорить о толстых книжках по композиции, психографике или схемах «золотого сечения». Да оно вам и не нужно, достаточно того, чтобы вы поняли что кадр можно компоновать по-разному, и от изменения композиции изменится впечатление от фотографии. Как фотографировать так, чтобы снимок нес именно те эмоции?

Вот перед нами величественный готический собор. Если вы хотите передать его величие, прошедшее через века, то, очевидно, что линии на вашем кадре должны вертикальными, а сам собор будет одиноко находиться в центре кадра. Если сдвинуть собор в сторону, в кадр попадает его предшественник, базилика в романском стиле. Вот их уже двое, один большой и стройный, второй, низенький, пузатый с маленькими окошками. Мы получаем противопоставление двух объектов, собор уже не одинок и даже не величествен, их двое, и они взаимодействуют. Кому-то это может показаться намеком на Дон Кикохата с Санчо Пансой. В любом случае, мы подумали о композиции, а думать, всегда полезно.

Горизонтальные линии создают впечатление надежности и уравновешенности, диагональные – динамики.… В общем – читайте книги о композиции в фотографии или живописи.

Люди в кадре. Сотня китайцев с микрокомактными камерами вдруг врывается в ваш идеально сбалансированный кадр, которым вы хотите передать заброшенность и ветхость замка. Шеф, все пропало. Есть способы как с этим бороться.

Например, можно прийти в другое время, как я писал выше. А если нельзя, можно сделать несколько снимков, с одинаковыми параметрами и долгими ночами собрав все снимки вместе в Photoshop стирать места, где присутствуют люди.

А можно и использовать людей на фото.

Люди в кадре могут придать фотографии оригинальное «звучание». Самое простое — вы можете противопоставит размеры человека размерам здания. Цветастая толпа человечков на площади (на большом расстоянии) будет похожа на ковер, или даже на поляну с цветами. Готы на ступеньках старинной библиотеки усилят впечатления средневековья. Эмоции на лицах могут подчеркнуть праздничную атмосферу. И, кстати, не только люди могут придать «живость» вашим travel фотографиям, животные и птицы вписываются в кадр не хуже. Ласточки на проводах, кошка на крыше или белый пудель, лающий на карету, все пойдет в дело.

Вот, например памятник холокосту в Будапеште. Металлическая плакучая ива во дворе синагоги. Если бы не старушка с корзинкой цветов, медленно бредущая к постаменту, то как бы выглядела эта фотография, она была бы скучной. А так, взгляните, не накрывает ли вас эмоциями, когда представите, как тяжело ей идти, может быть, она потеряла кого-то из близких, а может и сама это пережила? Вот фотография рассказывает историю.

Отсутствие сюжета

Есть некоторая разница между констатацией факта: вот я был в Риме, а вот я в Париже, на фоне Эйфелевой башни и фотографией имеющей сюжет.

Хорошо, когда фото рассказывает историю о вашем путешествии даже, когда вы молчите. Как этого добиться? Как фотографировать с сюжетом? Наверное, рецепт один:

Подумайте, какую историю расскажут ваши фото и фотографируйте с этой мыслью

И больше не будем рассуждать как правильно фотографировать то или это. Я тут разорялся для того, чтобы придать «ускорение» к поиску нового. Если кто-то Вас научит фотографировать, если для Вас напишут книгу о правильном, Вы будете фотографировать так, как научили. А может стоит научится самому? Для этого по крайней мере нужно знать хоть что-то.


Читайте также:

комментариев 8

  1. Metallen Einklang:

    Могу посоветовать тебе отменить модерирование комметариев на блоге, так как читатель хочет сразу же видеть своё небольшое творение.

  2. Metallen Einklang:

    В спешке трудно фотографировать. Хорошая статья))

  3. Путешественник:

    Иногда бывает так, что путешественник настолько увлечен фотографированием, что просто не видит самого путешествия, не чувствует сам момент пребывания в незнакомом мире 🙂 Все это он потом находит в своих же кадрах. Спасибо за статью

  4. organ music:

    Я тоже себя всё чаще ловлю на том, что перестаю смотреть на объект, а сразу же смотрю в монитор аппарата… Наслаждаться видами прекрасных пейзажев/алтарей/композиций — значит терять время зря: солнце зайдёт за тучу, птичка улетит, радуга исчезнет, появятся вездесущие люди, церковь закроют или тебя накроют там, где фотографировать нельзиа… Более того — полчасика полюбуешься чем-то сверх меры, а потом этих же полчаса не хватит на что-то перед сумерками или перед поездом…

  5. Ghost:

    Можно смотреть в видоискатель не зажмуривая второй глаз)))

  6. Ольга:

    хорошая статья!
    я бы добавила еще один совет — не показывайте друзьям все гигабайты фото из поездки. это в любом случае скучно, а хорошие фотографии теряются в общем количестве. сделайте выборку из максимум 20-30 штук. тяжело выбрать, но стоит того 🙂

  7. Галина Лукас:

    Хорошая статья. Читаешь и понимаешь, фотография — это искусство. И как мало людей на самом деле умеют хорошо фотографировать. Это божья искра. Не каждому дано видеть прекрасное.

  8. Антон:

    Спасибо вам за статьи. буду все посты читать. А то недавно нащелкак на мыльницу 1000 фоток — большинство ерунда неудачные. Скажите пожалуйста какой фотоаппарат лучше брать — недорого-компактно-профессионально?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *